Документ, разработанный правительством в связи с началом действия нового Таможенного кодекса ЕАЭС, закрепляет основные условия для упрощения таможенных процедур. При первом чтении в Госдуме законопроект получил одобрение.
Новые положения устанавливают приоритет современных технологий ведения документооборота над традиционными методиками работы. Законопроект направлен на мотивирование таможенных служб к более эффективной работе. В частности, речь идет о том, что следует активнее:
Как отмечают создатели законопроекта, упрощение таможенных процедур в итоге должно поспособствовать не только удобству участников ВЭД, но и повышению совокупного показателя собираемости платежей. В документе прописывается возможность использования месячной отсрочки при уплате пошлин для всех товарных групп. Кроме того, делается акцент на более широком применении технологий автоматического регистрирования деклараций и выпуска продукции без участия должностных лиц.
Законопроектом также сокращаются до 60 дней сроки принятия предварительных решения по товарным классификациям. Ранее этот период был ограничен временным отрезком в 90 дней. Срок выполнения таможенного досмотра уменьшен с 10 дней до 1 дня, а на осуществление таможенных экспертиз теперь отводится не более 4 месяцев.
Также вас возможно заинтересуют статьи о возврате таможенного НДС при импорте или о том, какие документы относятся к товаросопроводительным.